Landesliga 2017-18

Nachwuchs Landesliga Herbst 2017
AK Niederösterreich Landesliga U14
Süd: Brunn/Geb., NSG Schwadorf, Wr. Neudorf, Ebreichsdorf, Scheiblingkirchen, NSG Willendorf
Nord: NSG Angern, NSG Auersthal, NSG Poysdorf, Hagenbrunn, Langenzersdorf, NSG Leobendorf
Mitte: Klosterneuburg, NSG Tulbing, Admira Wacker, NSG Wienerwald, Ratzersdorf, Spratzern
West: NSG SC Krems, Amstetten, Seitenstetten, NSG Gastern, NSG Zwettl, SKN St. Pölten
ERIMA Landesliga U15
OPO: AKA St. Pölten, Admira Wacker, NSG Melk, NSG Ardagger, SKN St. Pölten, Ebreichsdorf, NSG Kirchschlag/BW (7) 1. Runde am 13./15.8.!!!
Süd: SC Wr. Neustadt, Horn, Trumau, Deutsch Wagram, Wr. Neudorf, NSG Gumpoldskirchen
West: Waidhofen/Ybbs, NSG Wieselburg, NSG Leiben, NSG Nondorf, Klosterneuburg, Hagenbrunn
AK Niederösterreich Landesliga U16 – ganzjähriges Play-off ohne Absteiger in die JHG!
OPO: Horn, Waidhofen/Ybbs, SC Wr. Neustadt, Vösendorf, NSG Mank, Klosterneuburg
Ost: NSG Oberwaltersdorf, NSG Kleinneusiedl, Mistelbach, HW Wr. Neustadt, Breitensee,
West: NSG SC St. Pölten, Waidhofen/Thaya, NSG Rohrendorf, NSG Leobendorf, Zwettl,
ERIMA Landesliga U17
Meisterschaft ganzjährig mit Hin- und Rückspiel: NSG Waidhofen/Ybbs, Horn, SKN St. Pölten, Hagenbrunn, Scheiblingkirchen, NSG Pfaffstätten, Obergänserndorf, Wolkersdorf, NSG Retz, NSG ASK Eggendorf, Vösendorf (11)
ERIMA Landesliga U18
Meisterschaft ganzjährig mit drei Runden: Brunn/Geb., NSG Großenzersdorf, Horn, NSG Mauerbach, NSG Mistelbach, SKN St. Pölten, NSG Tribuswinkel, SC Wr. Neustadt (8)
Einspruchsfrist: Montag, 26.6.2017, 12 Uhr schriftlich an den Verband
Erledigung: Präsidium am 30.6.2017 in Lindabrunn
Gruppensitzung am Samstag, 5. August 2017 – Sportschule Lindabrunn, 09.30 Uhr
1.Runde U14, U16, U17 und U18 am 26./27.8. – U15 mit 7 Mannschaften früher!

NÖ Nachwuchsmeisterehrung 2016-17

NÖ – Nachwuchsmeister 2016/17
Freitag 25. August 2017
Beginn: 17.30 Uhr
3300 Amstetten – Ertl Glas Stadion – Stadthallestrasse 1
anschließend Meisterschaft der Regionalliga Ost
SKU Amstetten – SV Schwechat
NÖ – Landesmeister
Jeweils 21 Medaillen Gold (Landesmeister) bzw. Silber (Vize) erhalten:
Landesmeister U18 SKN St. Pölten
Vize-Landesmeister U18 AKA St. Pölten
Landesmeister U/17 NSG Horn
Vize-Landesmeister U17 SG Waidhofen/Ybbs
Landesmeister U/16 NSG Waidhofen/Ybbs
Vize-Landesmeister U16 NSG Horn
Landesmeister U/15 NSG Horn
Vize-Landesmeister U15 NSG Waidhofen/Ybbs
Landesmeister U/14 NSK Melk
Vize-Landesmeister U14 FC Admira Wacker Mödling
„Coca – Cola CUP“ Ehrung bereits beim Turnier am 25.5.erfolgt
Pokalsieger U/12 FC Admira Wacker Mödling
Finalist U12 ASV Hinterbrühl
Meister der Jugendhauptgruppen – U17
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd NSG Tribuswinkel
West NSG Melk
Waldviertel SV Horn
Nordwest-Mitte SV Langenzersdorf
Meister der Jugendhauptgruppen – U16
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd NSG ASK Eggendorf
Südost ASV Vösendorf
West-Mitte ASV Spratzern
West NSG Sarling
Nordwest-Mitte SV Langenrohr
Nordwest NSG Retz
Nord NSG Kreuttal
Meister der Jugendhauptgruppen – U15
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd NSG Oberwaltersdorf
Südost NSG Kleinneusiedl
West-Mitte NSG SC St. Pölten
West NSG Gottsdorf
Waldviertel SV Waidhofen/Thaya
Nordwest-Mitte FC Rohrendorf
Nordwest NSG Leobendorf
Nord SC Breitensee
Meister der Jugendhauptgruppen – U14
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd Knaben ASK Trumau
Südost NSG Gumpoldskirchen
West-Mitte NSG Loosdorf
West SC Wieselburg
Nordwest-Mitte FC Klosterneuburg
Nordwest SV Horn
Nord ATSV Deutsch Wagram
Meister der Jugendhauptgruppen – U13
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd ASK Ebreichsdorf
Südost SK Schwadorf
West-Mitte SKN St. Pölten
West NSG Seitenstetten
Waldviertel NSG Gr. Gerungs
Nordwest-Mitte FC Klosterneuburg
Nordwest FK Hagenbrunn
Nord SC Leopoldsdorf/Marchfeld
Meister der Jugendhauptgruppen – U12
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd Knaben NSG Tribuswinkel
Süd Mädchen MSG Zöbern
Südost FC Admira
West-Mitte NSG Markersdorf
West FCU Ardagger
Waldviertel NSG Kirchberg/Walde
Nordwest-Mitte FC Tulln
Nordwest SV Leobendorf
Nord SV Gänserndorf
Meister der Jugendhauptgruppen – U11
Jeweils 18 Medaillen erhalten:
Süd SC Wr. Neustadt
Südost FC Admira
West-Mitte NSG Markersdorf
West NSG Melk oder NSG Allhartsberg
Waldviertel NSG Kottes
Nordwest-Mitte FC Klosterneuburg
Nordwest FK Hagenbrunn
Nord FC Mistelbach
Imbiss für die Jugendlichen gegeben mit freundlicher Unterstützung von
Landeshauptfrau Mag. Johanna Mikl-Leitner und der Raiffeisen Landeswerbung
Schulfußball – Landesmeister
Ehrenpreise bei den Finalspielen
Raiffeisen Oberstufen Cup Burschen HAK Krems
Raiffeisen Oberstufen Cup Mädchen BG Bad Vöslau Gainfarn
Raiffeisen Poly Cup PTS Gmünd
Raiffeisen Junior Cup U15 SMS Wr. Neustadt
Sparkasse Schülerliga U13 SMS Matzen
Sparkasse Errea Futsalcup BG Wieselburg
UNIQA MädchenfußballLiga U14 SMS Wr. Neustadt
Sumsi Erima Kids Cup Knaben VS Südstadt
Sumsi Erima Kids Cup Mädchen VS Melk
Sumsi Hallencup VS Gföhl

Schiri’s!!

Werte Vereine der JHG NW Mitte!

Bei der am Montag, 19.06.2017 stattgefundene Jugendreferat und Jugendausschusssitzung wurde das Thema Nichtbesetzung im Kleinfeld neu aufgerollt!

Im Beisein von Präsident Gartner wurde folgendes Beschlossen: Keinen Spielleiter für Spiele der U 07 und U 08, dafür einen Vereinsschiri für Spiele der U 09 und U 10!!

Für die Gruppenleitung Obmann Köhler

NSG Mannschaften Bitte um Kontrolle

SG Verträge Saison 2017/2018
Federführend Verein A Verein B Verein C Verein D
Unter 11/4
Grafenwörth 2437 Grafenwörth 2437 Haitzendorf 2438
Lengenfeld 2457 Lengenfeld 2457 Langenlois 2456
Neulengbach 2311 Neulengbach 2311 Würmla 2312
Zeiselmauer 2417 Zeiselmauer 2417 Tulbing 2618 Wördern 2416
Unter 12/7
Atzenbrugg B 2428 Atzenbrugg B 2428 Sitzenberg 2429 Würmla 2312
Gföhl 2455 Gföhl 2455 Lengenfeld 2457
Haitzendorf 2438 Haitzendorf 2438 Grafenwörth 2437
Neulengbach 2311 Neulengbach 2311 Schönfeld 2313
Sitzenberg A 2429 Sitzenberg A 2429 Atzenbrugg B 2428 Würmla 2312
Tulln – A 2419 Tulln – A 2419 Muckendorf 2634
Tulln – B 2419 Tulln – B 2419 Muckendorf 2634
Unter 13/8
Grafenwörth 2437 Grafenwörth 2437 Haitzendorf 2438
Lengenfeld 2455 Lengenfeld 2455 Gföhl 2455
Lichtenau 2452 Lichtenau 2452 Waldhausen 24524
Muckendorf B 2634 Muckendorf B 2634 Tulln 2419 Tulbing 2618
Rehberg/2445 Rehberg/2445 Stein 2446
Rust 2427 Rust 2427 Langenrohr 2426
Tulln A 2419 Tulln A 2419 Muckendorf 2634
Würmla 2312 Würmla 2312 Sitzenberg 2429 Atzenbrugg 2428
Unter 14/7
Altenwörth 2435 Altenwörth 2435 Kirchberg 2433 Großriedenthal 2434
Haitzendorf 2438 Haitzendorf 2438 Grafenwörth 2437
Krems Krems Rehberg Landesliga
Schönfeld 2313 Schönfeld 2313 Neulengbach 2311
Spitz 2466 Spitz 2466 Weissenkirchen 2464
Tulbing 2618 Tulbing 2618 Wördern 2416 Muckendorf 2636 Landesliga
Tulln 2419 Tulln 2419 Muckendorf 2634
Unter 15/8
Altenwörth 2435 Altenwörth 2435 Kirchberg 2433 Großriedenthal 2434
Gföhl 2455 Gföhl 2455 Lengenfeld 2457
Grafenwörth 2437 Grafenwörth 2437 Haitzendorf 2438
Lichtenau 2452 Lichtenau 2452 Albrechtsberg 2465
Rohrendorf 2439 Rohrendorf 2439 Stein 2446 Rehberg 2445
Tulln 2419 Tulln 2419 Muckendorf 2634
Wördern 2416 Wördern 2416 Tulbing 2618
Würmla 2312 Würmla 2312 Neulengbach 2311
Unter 16/8
Grafenwörth 2437 Grafenwörth 2437 Haitzendorf 2438
Langenlois 2456 Langenlois 2456 Gars 2459
Maria Anzbach 2310 Maria Anzbach 2310 Klausen Leopldsdorf 2620
Muckendorf 2634 Muckendorf 2634 Tulln 2419 Wördern 2416 Tulbing 2618
Pressbaum 2307 Pressbaum 2307 Eichgraben 2308
Rohrendorf 2439 Rohrendorf 2439 Mautern 2451 Hollenburg 2447 Landesliga
Sitzenberg 2729 Sitzenberg 2729 Atzenbrugg 2428 Traismauer 2329
Würmla 2312 Würmla 2312 Neulengbach 2311
Unter 17/4
Gföhl 2455 Gföhl 2455 Krumau 2628 Albrechtsberg 2465
Langenrohr 2426 Langenrohr 2426 Rust 2427
Neulengbach 2311 Neulengbach 2311 Würmla 2312
Paudorf 2449 Paudorf 2449 Furth 2448
Gesamt:46